إذا شعرت المرأة بانخفاض أداءها الجنسي، ماذا تفعل؟

س: إذا شعرت المرأة بانخفاض أداءها الجنسي، ماذا تفعل؟

ج: أولًا، يجب عليها مراجعة الطبيب. يوجد الكثير من العوامل التي قد تساهم في تقليل الأداء الجنسي للمرأة، وتتضمن: التوتر ومشكلات العلاقة والمشكلات الصحية. لذا، فإن القيام بفحص جسدي شامل لاستبعاد العوامل الأخرى، يُعد نقطة بداية هامة.

إذا تبين أن حبوب منع الحمل هي السبب في المشكلات الجنسية، فيجب استبدالها بنوع آخر أو تغيير الجرعة.

تفضل بعض النساء التوقف عن استخدام جميع أنواع حبوب منع الحمل واستخدام وسيلة أخرى لمنع الحمل، مثل: الواقي الذكري أو اللولب الرحمي.

بأي حال، في بعض الحالات، تستمر حالة ضعف الأداء الجنسي حتى بعد وقف حبوب منع الحمل، وهذا ما يُصعب العلاج. العلاج الجنسي هو أحد الخيارات. يستطيع المعالج الجنسي المتخصص تحديد التاريخ الجنسي للمرأة ويستطيع اقتراح بعض الاستراتيجيات لعلاج القلق أو الأمور النفسية الأخرى المصاحبة لنقص الرغبة الجنسية.

إذا اختارت المرأة متابعة علاجها الجنسي بمصاحبة زوجها، يقوم المعالج بإعطاء تقنيات وتمرينات سوف تساعد الزوجين على الشعور بالحميمية.